Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВЦИОМ: доля не отдыхавших летом россиян достигла 45%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономя деньги, россияне этим летом реже выезжали на курорты. Не отдыхали, не брали отпуск 45% опрошенных граждан, тогда как в прошлом году доля оставшихся без летнего отдыха была меньше - 41%, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Те же, кому прошедшим летом удалось выкроить время для отдыха (55%), провели его, как правило, на даче и дома, отмечается в сообщении ВЦИОМ.

Так, доля «домоседов» увеличилась в этом году до 20% (против с 13% в 2015-м). Около половины отпускников (46%) выбрались на дачные участки. Каждый шестой (17%) посетил один из уголков России.

Отдохнуть на берегах Черного моря, согласно данным опроса, смогли более 10%. На курортах Краснодарского края побывали 11%, в Крыму – 4%. За границу отправились 7%, и в том числе в дальнее зарубежье – 5%, и 2% - в страны бывшего СССР.

Траты на выездной отдых этим летом оказались меньше, чем в прошлом году. Так, бюджет на одного члена семьи составил 36 тысяч рублей (против 38,5 тысячи в 2015-м). Однако фактические расходы оказались выше предполагаемых: в мае, согласно данным опроса, на поездку средний россиянин планировал отдать 33,6 тысячи рублей. Традиционно больше денег тратят москвичи и петербуржцы (57,8 тысячи рублей – почти в два раза больше, чем в среднем по выборке), 25-44-летние (44,7-42,2 тысячи рублей).

Реклама