Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Петергоф лидирует среди российских музеев по числу посетителей

Опубликовано
Текст:

Государственный музей-заповедник «Петергоф» в Санкт-Петербурге с начала года посетили около 5 млн человек. ГМЗ в этом году сохраняет за собой статус самого посещаемого музея страны, сообщила гендиректор музея Елена Кальницкая.

«Сезон был трудным, в последние годы качественно меняется туристический поток, в сторону количества. На конец сентября мы подошли к цифре 5 млн посетителей. В этом году держим статус самого посещаемого музея страны», — цитирует Кальницкую «Интерфакс».

В текущем году «Петергоф» организовал порядка 40 выставок и провел два крупных праздника: открытие фонтанов и праздник Года кино.

В 2015 году Петербург посетили 6,5 млн туристов, «Петергоф» принял 5,2 млн человек. Власти города ожидают, что по итогам 2016 года турпоток в северную столицу может достичь 7 млн человек.

Государственный музей-заповедник «Петергоф» в пригороде Санкт-Петербурга — один из известнейших памятников мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства. Большой Петергофский дворец был построен в начале XVIII века, затем перестроен в 1747-1752 годах архитектором Растрелли.

Бывшая царская резиденция имеет 30 богато украшенных залов. Дворец окружают верхний сад и нижний парк площадью более 100 га. Одна из главных достопримечательностей Петергофа - уникальная система фонтанов и водных каскадов, которые украшают бронзовые и позолоченные статуи, барельефы и скульптуры.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама