Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минкавказ выбрал пять пилотных регионов для ввода курортного сбора

Опубликовано
Текст:

Министерство по делам Северного Кавказа предложило вводить курортный сбор в пилотном режиме в течение пяти лет в Ставрополье, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани, и только после этого рассмотреть вопрос о распространении налога с туристов на другие субъекты России.

«Минкавказ России выступает за двуступенчатое введение платы за пользование курортной инфраструктурой. Сначала мы предлагаем провести эксперимент в пилотных регионах - в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани - и только затем распространить действие закона на территорию всей России», - сказал глава Минкавказа Лев Кузнецов.

Представители правительства России и федеральных органов исполнительной власти поддержали этот вариант. Предполагается, что эксперимент будет проведен в течение пяти лет, передает «Интерфакс».

Доходы от курортного сбора пойдут на развитие курортной инфраструктуры. Сбор будет носить строго целевой характер, а средства будут распределяться по закрытому перечню, добавил Кузнецов.

Размер курортного сбора будет устанавливаться самим субъектом России, на территории которого будет проводиться эксперимент. Максимальный размер сбора не должен превышать 150 рублей за сутки.

Представители Минтруда и Минздрава России также указали на необходимость дополнения перечня льготных категорий граждан, которые могут быть освобождены от платы за пользование курортной инфраструктурой. По мнению представителей Минздрава, например, в этот список необходимо включить граждан, которые имеют право на получение льготных путевок. В Минтруда считают, что командировочным сотрудникам курортный сбор должен компенсировать работодатель.

На данный момент в законопроекте указано, что от платы за пользование курортной инфраструктуры освобождаются дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, социалистического труда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион учиться или работать. Кроме того, регионы по своему усмотрению смогут расширить перечень льготников.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама