Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Отдых в России для иностранных туристов может подорожать на 30%

Опубликовано
Текст:

Гостиницы Москвы и Санкт-Петербурга планируют увеличить цены из-за высокого спроса иностранных туристов. В целом туроператоры ждут роста стоимости путевок в Россию почти на треть.

Гостиницы Москвы могут поднять цены на размещение в следующем году на 10-20%, Петербурга – на 30-50%. В отдельных случаях тарифы вырастут на 100%, сообщили «Коммерсанту» в «Тари Тур».

В целом, турпакет в Россию для иностранцев может подорожать на 30%, прогнозируют эксперты. Cейчас средняя стоимость тура в Россию составляет тысячу евро, следующим летом она может увеличиться на 300 евро.

Рост цен в отелях связан с ожиданиями высокого турпотока из-за рубежа на следующее лето. В минувшем летнем сезоне гостиницы пользовались большим спросом у иностранных гостей и даже сталкивались с овербукингом.

Иностранный турпоток в Россию вырос по итогам первой половины 2016 года на 10%, до 12 млн человек, по данным Росcийского союза туриндустрии (РСТ).

По мнению туроператоров, из-за подорожавших гостиниц зарубежный спрос сократится – главным преимуществом России считалась сравнительно невысокая стоимость отдыха.

Также эксперты считают, что иностранные туристы сократят длительность поездки: если раньше они оставались в Петербурге на две-три ночи, то теперь будут бронировать одну.

Летом гостиницы Москвы и Петербурга доcтигли рекордных показателей своей деятельности, загрузка отелей составила 90% и 79% соответственно, по данным JLL. В среднем гостиничные тарифы в Петербурге за восемь месяцев увеличились на 20%, до 6,4 тысячи рублей, а в Москве – на 7,6%, до 7,4 тысячи рублей.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама