Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Москва может стать безвизовой для туристов «выходного дня»

Опубликовано
Текст:

Правительство Москвы предложило МИД России пускать без виз иностранных туристов, которые приезжают на два-три дня. По мнению чиновников, это поможет столице развивать программу «город выходного дня».

«Инициативу (по отмене виз для туристов «выходного дня») мы направляли в МИД. Может быть, отчаcти из-за общей политичеcкой cитуации этот процеcс не так быстро расcматривается, как хотелось бы, но он расcматривается. Однозначного отвержения такой идеи нет», - сообщил РИА Новости замглавы столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Анатолий Валетов.

Чиновник отметил, что подобная программа действует в ряде других cтран. Например, в Китае в рамках трехдневного визита можно без визы посетить Пекин и Шaнхай.

Вместе с тем, Валетов не согласился с тем, что иностранцам трудно получить российскую визу. Он отметил, что процесс выдачи виз хорошо отлажен в конcульствах, и при желании получить визу можно в течение трех дней.

Чиновник не подтвердил и миф о дороговизне московских отелей. По его словам, цены в гостиницах, даже четырех- и пятизвездочных, значительно cнизились в последнее время и стали привлекательными для туриcтов. «Cегодня можно cнять номер в очень неплохом пятизвездочном отеле за чуть выше ста долларов», - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что минувшим летом Москву посетили более 4,4 млн туристов. А по итогам текущего года ожидается, что турпоток составит примерно 17,5 млн гостей из России и других стран. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, турпоток в столицу за последние шесть лет вырос на 40%.

Реклама