Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В аэропортах Москвы из-за непогоды отменены почти сто рейсов

Опубликовано
Текст:

Из-за ледяного дождя в столичных аэропортах отменены почти 100 рейсов, еще 30 – задержаны. Больше всего рейсов отменено в Шереметьево – 84.

Кроме того, в Шереметьево задерживается вылет 11 рейсов. В Домодедово 6 рейсов отменены, 19 – задержаны. Также один рейс пришлось отменить во Внуково, по данным «Яндекс.Расписания».

Ранее крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» сообщила об отмене 89 рейсов 10-11 ноября, следующих в аэропорт «Шереметьево» и из него. Кроме того, перевозчик предупредил о задержке 28 рейсов 10 ноября.

Задержки рейсов в аэропортах московского региона связаны с тем, что взлетно-посадочные и рулежные полосы расчищаются с уменьшенными интервалами, для этого перекрывается одна из полос. Еще одна причина – необходимость обработки противообледенительной жидкостью каждого из воздушных судов, вылетающих из аэропортов столицы, пояснили «Интерфаксу» в авиадиспетчерских службах московского авиаузла.

Вместе с тем, собеседник агентства исключил вероятность повторения последствий ледяного дождя конца декабря 2010 года, когда оказался обесточенным аэропорт «Домодедово». По его словам, во всех аэропортах имеются резервные автономные источники электропитания, а также необходимые запасы реагентов для обработки аэродромов и воздушных судов.