Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Курортный сбор в Краснодарском крае будет снижен для льготников

Опубликовано
Текст:

Курортный сбор в Краснодарском крае не превысит 150 рублей в день. При этом сбор будет дифференцирован в зависимости от сезона и места отдыха, а для льготников предусмотрят скидки.

Оплачивать сбор будут приезжие, которые находятся на территории региона более 24 часов, пользователи курортной инфраструктуры, а также прибывшие по путевкам и курсовкам, сообщает администрация Краснодарского края.

Вместе с тем, по словам министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофора Константиниди, планируется дифференцировать ставки для льготных категорий граждан. Также сумма сбора будет различаться в зависимости от места отдыха и сезона.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны. Президент потребовал подходить к реализации этой идеи с осторожностью.

Регионам, которые будут участвовать в эксперименте по введению сбора, дадут возможность самостоятельно определить дату ввода этого налога и его объема.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе прогнозировала, что введение сбора может снизить турпоток на российские курорты. По словам эксперта, сейчас люди очень чувствительны к цене, и спрос может упасть, даже если недельный отдых подорожает на 1 тысячу рублей на человека.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама