Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Укрепление рубля резко повысило спрос на зарубежный отдых

Опубликовано
Текст:

Из-за укрепления рубля россияне стремятся поскорее забронировать и оплатить летний отдых за рубежом. Спрос на туры за границу на 2017 год уже превышает прошлогодний уровень в два-три раза. При этом по популярности лидирует Турция.

Российские туроператоры отмечают резкий рост спроса на зарубежные туры на этапе раннего бронирования, пишет «Коммерсант».

Как сообщили газете в компании НТК «Интурист», в этом году спрос по программам раннего бронирования вырос, по сравнению с уровнем предыдущего года, в 3,5 раза, а по отношению к показателю 2014-го - в четыре раза.

За счет роста спроса на заграничный отдых доля продаж туров по России сократилась за год с 69% до 18%, хотя число желающих отдохнуть у себя в стране осталось прежним.

Эксперты компании объясняют ажиотажный спрос на туры за рубеж укреплением рубля: люди стремятся заранее оплатить поездки по выгодному курсу.

В основном, россияне покупают по программам раннего бронирования туры в Турцию, Болгарию, Грецию и Италию.

В компании «Дельфин» зафиксировали также рост продаж и на внутреннем рынке: предложения раннего бронирования пользуются в два раза большим спросом, чем годом ранее. Специалисты связывают это с «чувствительностью» россиян к скидкам, которые на этапе раннего бронирования могут достигать 20%.

Курс европейской валюты на российском рынке впервые за 1,5 года опустился ниже уровня 64 рубля за евро. По итогам основной торговой сессии во вторник он составил 63,69 рубля за евро, что на 80 копеек ниже, чем в понедельник. Подешевела и американская валюта – на 42 копейки, до 61,36 рубля за доллар. Против иностранных валют играют и высокие цены на нефть, и повышенный спрос на рубли со стороны российских компаний.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама