Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Авиабилеты на минувшие новогодние каникулы обошлись россиянам вдвое дешевле

Опубликовано
Текст:

Российские путешественники при покупке авиабилетов на минувшие новогодние каникулы потратили почти в два раза меньше денежных средств, чем годом ранее. Средняя стоимость купленных билетов за год снизилась на 44%, до 8,9 тысячи рублей, тогда как в праздники 2015-16 годов она составляла 15,9 тысячи рублей.

При этом на внутренних направлениях средняя стоимость покупки авиабилетов за год упала на 39%, до 6,5 тысячи рублей. На международных снижение составило 25%, до 15,7 тысячи рублей, говорится в сообщении интернет-сервиса для путешественников Biletix.

В целом, продажи авиабилетов на новогодние даты в компании увеличились на 24%. Немалую роль в этом сыграло снижение цен, отмечают эксперты. В свою очередь, удешевление перелетов связано с внедрением гибких лоу-кост тарифов большинством российских и международных авиакомпаний, что позволило пассажирам отказаться от ряда услуг на борту ради экономии.

По данным Biletix, 67% пассажиров в новогодние каникулы совершили авиаперелет в российские города, тогда как каждый третий (33%) отправился за границу. На минувшие праздники доля отправившихся за рубеж стала больше – в прошлом году соотношение составило 71% и 29% соответственно.

Среди российских городов по спросу авиапассажиров лидировали Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные воды, Симферополь и Калининград. За рубежом наибольшей популярностью пользовались Кишинев, Тбилиси, Ларнака, Бангкок и Пхукет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама