Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российских туристов предупредили об опасности поездок в Гамбию

Опубликовано
Текст:

Посольство России в Республике Сенегал и Гамбии рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Гамбию в связи с обострением обстановки в этой стране и отсутствием гарантий безопасности.

Рекомендации связаны с объявлением в стране чрезвычайного положения сроком на 90 дней, которое ввел президент Гамбии Яйя Джамме. Он отказался признавать результаты выборов, которые проиграл в начале декабря, заявив в эфире государственного телевидения, что процесс голосования прошел с «серьезными нарушениями».

После объявления ЧП из Гамбии начали эвакуировать иностранных туристов. Туроператор Thomas Cook уже вывез около тысячи британцев. Еще планируется вывезти около 2,5 тысячи человек, которые купили в компании только авиабилеты в Гамбию. МИД Великобритании ранее предупредил граждан Соединенного Королевства о «продолжающейся политической неопределенности и потенциальной военной интервенции» в этой стране.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу «Интерфакс-Туризм», что в Гамбии вряд ли могут оказаться организованные российские туристы, так как туроператоры не предлагают это направление.

По оценкам операторов, ежегодный турпоток в эту страну из России не превышает сотни человек, более половины из них организуют путешествие самостоятельно.

Министерство туризма Гамбии в 2016 году открыло в Москве национальный офис и планировало довести количество россиян, посещающих страну, до тысячи в год.

Исламская Республика Гамбия - государство-полуанклав в Западной Африке. На севере, востоке и юге граничит с Сенегалом, на западе имеет небольшую береговую линию Атлантического океана.

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама