Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гостиницы Петербурга могут подорожать на 30-50%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отельеры Санкт-Петербурга увеличили средний тариф летом прошлого года на 20%, до 7,9 тысячи рублей за ночь. В этом году прогнозируется повышение стоимости гостиничных номеров еще на 30–50%. Ценовая политика владельцев гостиниц может помешать росту турпотока в Северную столицу, опасаются эксперты.

Петербург в 2016 году посетило за год 6,9 млн туристов, что на 400 тысяч человек больше, чем в 2015-м. В том числе, иностранный турпоток составил 2,8 млн человек. При этом количество туристов этой зимой превысило аналогичный показатель годичной давности на 30%. Новый год в Северной столице встретили 390 тысяч гостей, из которых 40 тысяч — иностранцы.

Власти города ожидают удвоения турпотока к 2023 году. Однако, по мнению экспертов, этому может препятствовать ценовая политика отелей – владельцы гостиниц, видя растущий спрос на отдых в Петербурге, поднимают цены. Расценки на туристические услуги в целом в 2016 году увеличились в Петербурге на 15%. При этом петербургская «Астория» стала самым дорогим отелем России по итогам прошлого года, средний чек за ночь в ней составил 54 тысячи рублей, пишут «Известия».

Также подорожание гостиничных номеров может привести к тому, что число иностранных туристов в городе увеличится, а россиян — уменьшится, считает заместитель директора Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев.

Из иностранных туристов самые частые гости в Петербурге — китайцы. По данным Ростуризма, в прошлом году только в рамках безвизового группового туризма нашу страну посетило более 760 тысяч граждан Китая, что на 41% больше, чем в 2015-м. Почти половина всех турпоездок пришлись на Москву и Петербург.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама