Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Индия расширит возможности и форматы электронных виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Индии планируют с 1 апреля расширить возможности и форматы электронных виз: срок их действия увеличится в два раза – до 60 дней, вырастет и максимальный срок подачи заявок.

Например, если сегодня необходимо подавать заявку на визу не менее чем за четыре дня до поездки, а въезд в Индию должен состояться в течение 34 дней от дня подачи заявки, то с 1 апреля въезд будет возможен в течение 124 дней от дня подачи заявки, передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Кроме того, появятся отдельные категории электронных виз: вместо общей электронной туристической визы, оформляемой в настоящее время, будут введены туристическая, медицинская и бизнес-виза.

В настоящее время иностранцы, в том числе россияне, могут получить электронную туристическую визу через официальный сайт.

Это не первая мера в Индии по упрощению визового режима. В середине февраля появилась услуга по предоставлению получателям электронных виз бесплатных СИМ-карт по прилету, чтобы помочь связаться с принимающей стороной. На картах доступно 50 мегабайт интернет-трафика и сотовые услуги на 50 рупий (около 75 центов).

По статистике министерства туризма Индии, Россия занимает третье место среди стран по числу полученных гражданами электронных виз, на долю соотечественников приходится 7,7% от общего объема выдачи. Опережают россиян граждане Великобритании (22,4% от общего числа выданных виз) и США (16,4%). В декабре 2016 года по электронным визам в страну приехали 1,6 млн иностранцев, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее, передает РИА Новости.

Ранее Ростуризм предупредил об участившихся случаях мошенничества при оформлении электронных виз в Индию. Сайты, маскирующиеся под официальные ресурсы по оформлению виз в Индию, выдают клиентам поддельные визовые документы, по внешнему виду практически не отличающиеся от настоящих. В ведомстве рекомендовали заблаговременно проверять достоверность полученных виз на официальном правительственном сайте Индии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама