Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минздрав: объемы выездного медицинского туризма резко снизились

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число россиян, выезжающих за рубеж для получения медицинской помощи, существенно сократилось, заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова. Объем выездного медицинского туризма в 2016 году составил 80 тысяч человек.

«Это две тысячные от 33 миллионов, которые получают аналогичную помощь в российских клиниках», — отметила Скворцова на заседании президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По данным министра, поток в Израиль сократился на 60%, а в Германию — на 30%.

При этом число иностранцев, приезжающих в российские клиники, выросло за последние два года на 87%, добавила Скворцова.

«В 2016 году уже более 13,5 тысяч иностранных пациентов лечились в российских клиниках по таким профилям как репродуктивная технология, ортопедия, пластическая хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, стоматология», — приводит ее слова «Интерфакс».

Глава Минздрава подчеркнула, что российские клиники привлекают иностранцев высоким качеством услуг и «комфортными ценами».

Для сравнения, в Германии полное диагностическое обследование стоит 1,5-15 тысяч евро, в Израиле – 4,5-6 тысяч евро, а в России аналогичная услуга обойдется в 380-1,2 тысячи долларов.

Ранее Скворцова сообщала, что иностранные граждане, приехавшие в Россию, чтобы поправить свое здоровье, принесли бюджету страны в 2015 году от 7 до 10 млрд рублей.

По данным Росстата, в целом количество зарубежных поездок россиян в 2016 году сократилось на 8%, по сравнению с показателем предыдущего года, до 31,7 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама