Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турция готова субсидировать круизы из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вслед за чартерными рейсами, власти Турции могут начать субсидировать и круизы, в том числе из России. Международным круизным компаниям или туроператорам, которые привезут в турецкие морские порты от 750 туристов и более, планируется выплачивать по 30 долларов за каждого пассажира.

Такая мера стимулирования в истории туризма Турции появится впервые, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Круизный туризм в Турции пострадал наравне с пляжным и экскурсионным. В прошлом году страна приняла всего 600 тысяч круизных пассажиров, тогда как в 2015-м было 1,4 млн путешественников.

Между тем, два года назад Турция входила в топ-5 крупнейших по пассажиропотоку круизных пунктов Средиземноморья, после Испании, Франции, Италии и Греции. При этом три порта Турции (Стамбул, Измир и Кушадасы) присутствовали в топ-20 лучших портов средиземноморского бассейна.

Однако из-за проблем с безопасностью в прошлом году многие ведущие международные круизные компании отменили свои заходы в турецкие порты. Это грозит не только убытками турфирм, но и безработицей, поскольку круизный сектор дает занятость другим отраслям: поставщикам продуктов, рестораторам и торговле, транспортным компаниям, отмечал ранее министр культуры и туризма Турции Наби Авджи.

По словам чиновника, выплаты за каждого круизного пассажира будут способствовать росту числа таких туристов до 2 млн в год. Среди потенциальных «поставщиков» круизных туристов называют не только крупные международные компании, но и туроператоров Греции, Болгарии, Грузии, Украины и России.

Власти Турции также видят высокий потенциал Черного моря для круизного сектора. В частности, компания Tura Turizm планирует организовать в 2018 году еженедельные круизы с заходом в порты Сочи, Трабзона, Самсуна, Стамбула.

Ранее сообщалось, что Турция в 2017 году продолжит поддерживать туристические компании, отправляющие чартерные рейсы. За каждый самолет со 100 туристами на борту будет выплачиваться 6 тысяч долларов. Если же в самолете 150 и более пассажиров, сумма субсидии составит 7850 долларов. Субсидирование авиарейсов позволяет снизить стоимость перевозки для самих туристов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама