Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выдача загранпаспортов в России с начала года выросла на 60%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество выданных россиянам загранпаспортов с начала года увеличилось на 60% по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года.

Переломилась тенденция последних нескольких лет, когда наблюдался спад спроса на этот документ, сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольга Кириллова.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина считает, что рост выдачи загранпаспортов объясняется упрощением процедуры оформления документа - сейчас хлопоты по оформлению сведены к минимуму. Все можно сделать через портал госуслуг – без личного обращения в госорганы, очередей, записи на прием и прочих неудобств.

Также роль сыграло оживление спроса на туристические поездки за рубеж. «Курс валюты перестал скакать, после двух провальных лет туристический спрос заметно оживился… Поэтому, видимо, о поездках за рубеж задумались те, кто прежде такой возможности не допускал или не мог себе позволить из-за кризиса», - сказала эксперт.

В 2015 году объем выдачи загранпаспортов упал в 1,5 раза, до 3,79 млн документов. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, загранпаспорта имеют 25% россиян. При этом 56% респондентов заявили, что не нуждаются в таком документе.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама