Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Британский остров продается дешевле квартиры в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский остров Салли-Айланд, где когда-то располагалась база пиратов, существенно упал в цене. Его выставили на продажу с ценником в 95 тысяч фунтов (108 тысяч евро). Тогда как ранее за исторический остров просили 1,25 млн фунтов (1,43 млн евро).

У многих россиян появился шанс присоединиться к списку владельцев частных островов, таких как миллиардер Ричард Брэнсон или звезда «Пиратов Карибского моря» Джонни Депп. Стоимость Салли-Айланда должна показаться смехотворной москвичам с учетом цен на столичные квартиры. Так, средняя цена квартиры эконом-класса в Москве составляет 10,3 млн рублей (около 260 тысяч евро), а элитные апартаменты и вовсе потянут на 84,3 млн рублей (2,1 млн евро), по данным Infox.ru.

Остров площадью 5,8 га, который можно пересечь за 20 минут, находится в Бристольском канале в 400 метрах от побережья Гламорган в Уэльсе и в 3,2 км от уэльской столицы Кардиффа. До него можно добраться на лодке или пешком по дамбе, которая выходит из воды на 3 часа во время отлива.

Остров имеет историческое прошлое. Салли-Айланд в средние века использовался в качестве базы контрабандистов. Ее основал в XIII веке пират Альфредо де Мариско по кличке Ночной Ястреб. Кроме того, на острове обнаружены свидетельства пребывания римлян и викингов, а в викторианскую эпоху там сажали виноградники. Помимо прочего, остров может похвастаться местами для рыбалки и великолепными ландшафтами, пишет Daily Mail.

Местные виды трав, в частности, дрока, и песчаники занесены в список особо охраняемых природных объектов в Великобритании. Очевидно, в этом и заключается разгадка столь стремительного падения стоимости острова. В целях защиты уникальной природной среды и исторических ценностей на Салли-Айленде запрещено строительство. Получить разрешение на строительные работы на острове крайне маловероятно, говорят специалисты. Самое большое, на что может рассчитывать будущий владелец – возведение небольшого туристического объекта, а о мечтах иметь домик на острове придется позабыть.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама