Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Туристы получат титулы баронов и графов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ярославской области туристы смогут оглядеть окрестности Золотого кольца России с аэростата. Те, кто впервые поднимутся в небо на воздушном шаре, получат дворянские титулы.

В Переславле-Залесском и Ростове Великом в среду стартовал Десятый фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России». Ежегодно мероприятие собирает пилотов из России и других стран. Красочный праздник привлекает также многочисленных туристов и любителей воздухоплавания.

С каждым годом на Ярославской земле становится все больше титулованных особ. Согласно традиции все, кто впервые совершают полет на аэростате, получают на фестивале титулы баронов и графов. Эта традиция пошла со времен французского короля Людовика XVI. Увидев полет аэростата братьев Монгольфье, монарх был так восхищен, что даровал изобретателям дворянские титулы.

Гости фестиваля ежедневно в шесть утра и в шесть вечера смогут наблюдать за полетами на воздушных шарах. Главное, чтобы не подвела погода: для воздухоплавания на тепловых аэростатах требуется отсутствие дождя и скорость ветра не больше 5-6 метров в секунду.

Завершится фестиваль 17 июля музыкально-световым шоу «Ночное свечение аэростатов». Мастерство управления воздухоплавательными судами продемонстрируют участники из 20 команд России и Украины, сообщается на сайте pereslavl.ru.

В заключительном шоу зрители увидят в ночном небе 10 светящихся аэростатов, в числе которых будет воздушный шар «1000-летие Ярославля». Действо дополнит огненное представление под музыку.

Кроме наблюдения за парением разноцветных воздушных шаров, туристов ждут экскурсии по старинным российским городам: Переславлю-Залесскому и Ростову Великому.

Специально к юбилейному фестивалю организаторы подготовили сувениры: набор значков с эмблемами за все десять лет проведения мероприятия. Каждый год у фестиваля новая эмблема. Например, в 2009 году он был посвящен Александру Невскому, который родился в этих краях. Сувениры получат в подарок пилоты, волонтеры и гости праздника, передает РИА Новости.

Фестиваль "Золотое кольцо России" впервые провели на 850-летие Переславля-Залесского в 2002 году. С тех пор он стал частью культурной и туристической жизни Ярославской области.

Реклама