Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Гостиницы Москвы больше не самые дорогие в Европе

Опубликовано
Текст:

Москва уступила Цюриху лидерство в европейском рейтинге самых высоких цен на проживание в отелях. Во втором квартале 2011 года столица России спустилась на второе место в списке.

Средняя цена на проживание в московских гостиницах с апреля по июнь текущего года выросла на 5,63% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года и составила 148,44 евро. Однако повышение стоимости не помогло российской столице сохранить лидерство среди городов Европы по дороговизне гостиниц. Стоимость проживания в отелях Цюриха за указанный период достигла 160 евро, увеличившись на 24,6% в сравнении с прошлогодним уровнем.

Сравнительно дорогие гостиницы в Амстердаме, Осло и Париже. Там цены выше 130 евро. Стамбул, Лиссабон, Мадрид, Варшава и Вена входят в среднюю ценовую категорию с ценами от 80 до 100 евро. Отели в городах Восточной Европы, таких как Прага и Будапешт, отличаются наиболее демократичными ценами - менее 70 евро, говорится в исследовании «Локатор гостиничных цен» портала HRS.

В большинстве европейских городов цены на гостиничные номера во втором квартале выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года. Особенно сильный скачок, выраженный двухзначной цифрой, отмечен в Стамбуле и Варшаве.

В Мадриде и Осло цены, напротив, снизились. В испанской столице снижение числа постояльцев повлекло падение стоимости номеров на 15%, до 88 евро. Осло, после проведения «Евровидения», не смог поддерживать высокий уровень цен прошлого года. Во втором квартале 2011 года суточная стоимость номера в гостиницах столицы Норвегии составляла около 132 евро, на 5,65% ниже, чем в том же периоде прошлого года. По данным исследования, на этом же уровне находятся сейчас цены в отелях Афин, но там снижение составило 1,62%, до 80,49 евро.

За пределами Европы цены, в основном, падали. В 13 из 20 исследуемых городов зафиксировано снижение цен. Более чем на 15% подешевели гостиницы в Кейптауне, Токио и Лас-Вегасе.

В одном из крупнейших городов Южно-Африканской Республики после проведения чемпионата мира по футболу цены на отели упали на 28%, до 84,42 евро. Гостиницы Токио подешевели почти на 24% - до 86,79 евро, из-за снижения спроса в связи с природным бедствием и катастрофой на АЭС.

В Австралии и Бразилии повышение стоимости размещения в отелях объясняется укреплением национальных валют. Постояльцы сиднейских отелей во втором квартале были вынуждены платить за номер в среднем на 20,2% выше - 142,95 евро. Гостиницы Рио-де-Жанейро подорожали на 17,34%, до 130,18 евро.

Самым дорогим городом мира остается Нью-Йорк, где средняя цена проживания составила почти 180 евро.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама