Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Общественная палата хочет выявить проблемы детского отдыха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественная палата РФ в среду открыла «горячую линию» по проблемам детских оздоровительных лагерей. По итогам ее работы будет составлен перечень самых острых недостатков учреждений летнего отдыха.

Общественная палата РФ предлагает всем, кто столкнулся с проблемами организации детского отдыха в летних лагерях, обращаться на «горячую линию» по телефону 8-800-700-8-800. На вопросы обратившихся ответят эксперты организации, а жалобы передадут в соответствующие структуры Минздравсоцразвития, Министерства образования, Роспотребнадзора или в иные надзорные органы.

«Горячая линия» создана с целью получить полное представление о том, что происходит в детских лагерях. Часто, столкнувшись с той или иной проблемой, родители и дети не хотят вступать в открытый конфликт с администрацией или не знают, куда можно жаловаться на действия или бездействие вожатых и иных ответственных за детский отдых лиц, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

Например, с начала летних каникул произошло несколько случаев отравления детей в оздоровительных лагерях, как в России, так и за рубежом. Некоторые факты получили широкую огласку: средства массовой информации рассказали об отравлениях детей в лагерях в Болгарии, Украине, Московской, Кемеровской, Свердловской, Тверской областях. Но часто информация не попадает в СМИ, так как администрация лагеря старается скрыть происшедшее. Кроме того, в сообщении пресс-службы говорится о фактах распития спиртных напитков, курения, беспорядочных сексуальных контактах между несовершеннолетними, о которых якобы свидетельствуют сами отдыхающие. При этом утверждается, что все нарушения происходят при полном бездействии педагогического коллектива лагеря.

По итогам работы «горячей линии» самые острые проблемы будут обнародованы на слушаниях, организованных Общественной палатой. Организация также пригласит к обсуждению заинтересованные ведомства. Ожидается, что в итоге по всем выявленным проблемам уже к следующему сезону каникул будут приняты меры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама