Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вслед за авиационным топливом могут подорожать авиабилеты

Опубликовано
Текст:

В России снова начал дорожать авиакеросин. В августе рост цен может составить до 10%. Причиной повышения стоимости, в основном, стал дефицит топлива. У некоторых авиакомпаний в связи с этим могут увеличиться цены на билеты.

Авиатопливо в российских аэропортах подорожало на 5-10%. Так, в Шереметьево стоимость тонны выросла на 1 тысячу рублей, до 32,32 тысяч. Такой же ценовой скачок ожидается в субботу в Домодедово, где стоимость одной тонны топлива составит 33,15 тысяч рублей. Во Внуково авиационный керосин повысится в цене на 1,19 тысяч, до 32,071 тысяч рублей за тонну, по данным компании «Аэрофьюэлз Групп», занимающейся заправкой воздушных судов.

В среднем в Москве топливо подорожает на 4,5%, сообщает газета «Коммерсант». По прогнозам аналитиков, опрошенных изданием, цены на авиакеросин увеличатся в августе по всей России на 2-10%.

Как утверждают эксперты, спрос на авиатопливо на биржах превышает предложение в пять-шесть раз. К дефициту могла привести остановка двух НПЗ – на заводах в Комсомольске-на-Амуре и Киришах ведется реконструкция. Кроме того, многие НПЗ участвуют в госпрограмме по наполнению Госрезерва, крупную партию топлива выкупило Минобороны.

Еще одной причиной дефицита топлива послужила его дороговизна в европейских аэропортах, из-за чего иностранные перевозчики стараются заправляться в России, создавая дополнительный спрос.

Стоимость билетов в результате подорожания авиакеросина у крупных перевозчиков пока может остаться без изменений. Так, «Аэрофлот» зафиксировал для себя топливные цены на ближайшие три месяца, по условиям тендера среди поставщиков. А «Трансаэро» заключила соглашения о формульном ценообразовании, так что стоимость топлива для перевозчика в московском авиаузле также осталась прежней.

Объявить об увеличении тарифов в ближайшее время могут игроки среднего звена. Страховать риски на несколько месяцев вперед могут лишь крупные авиакомпании, а небольшие перевозчики вынуждены приобретать авиакеросин по текущим ценам.

Последний раз топливные цены поднимались примерно на 5% с начала июня. После этого многие авиакомпании увеличили топливные сборы. По данным «Аэрофьюэлз Групп», с начала года топливо подорожало на 25-27%.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама