Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мексика нарастила турпоток, несмотря на проблемы с безопасностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За первое полугодие 2011 года Мексика приняла на 3,3% больше иностранных туристов, чем за тот же период в прошлом году. Всего с января по июнь страну посетили 11,44 млн человек. В первом квартале был зафиксирован спад турпотока из-за сообщений в СМИ о разгуле преступности в стране.

За первые шесть месяцев 2011 года число туристов, прибывших в Мексику через сухопутную границу (в основном из США), увеличилось на 11,4%, составив 4,84 млн человек. Остальные иностранцы прибыли самолетами или по морю, в том числе на круизных лайнерах, по данным министерства туризма страны.

Показатели въездного туризма в Мексике за первые полгода существенно улучшились по сравнению с ситуацией в первом квартале, когда туристы стали реже приезжать в страну из-за пугающих сообщений в прессе о высокой преступности, сообщает РИА Новости.

В прошлом году Мексику посетили около 22 миллионов туристов. Треть из них прибыла на борту круизных судов. В этом году ведущие круизные компании отменили рейсы в мексиканский порт Масатлан в связи с ростом преступности в стране. Через некоторое время компания Princess Cruises из соображений безопасности отменила заходы своих лайнеров в порт Пуэрто-Вальярта. Кроме того, компания Norwegian Star заявила о прекращении круизных рейсов на курорты мексиканской Ривьеры.

Как ранее сообщал Infox.ru, Мексика к 2020 году намерена войти в пятерку стран с максимальным въездным турпотоком и принять более 55 млн туристов. Среди них, согласно ожиданиям туристических властей страны, должно быть не менее полумиллиона посетителей из России. Наряду с пляжным отдыхом государство надеется заинтересовать россиян знакомством с древними индейскими цивилизациями.

Между тем, число россиян, выбравших для отдыха Мексику, растет. По данным мексиканского министерства туризма, в 2006 году в стране побывала лишь 1 тысяча россиян, а в 2010 году количество российских туристов составило более 27 тысяч.

Рост российского турпотока объясняется упрощением порядка получения визы в прошлом году.

Реклама