Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава МВД Финляндии против отмены виз с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен высказалась против идеи об отмене виз с Россией. Кроме того, по мнению главы ведомства, на всей территории Европы должна действовать система, в режиме реального времени отслеживающая все передвижения иностранцев.

По словам министра МВД Финляндии, у правительства нет достаточных ресурсов на введение безвизового режима с Россией. В числе прочего, отмена виз предполагает открытие сотни новых полицейских должностей, пояснила она в интервью ряду региональных газет.

Рясянен заявила, что вводить безвизовый режим не готовы ни Россия, ни Финляндия, передает радиостанция YLE. Она считает необходимым предварительно ввести в действие общеевропейскую систему, которая позволяла бы в режиме реального времени следить за передвижением нерезидентов Евросоюза.

По данным Пяйви Рясянен, в прошлом году в выдаче финской визы было отказано 1% заявителей из РФ, что составляет 10 000 человек. По мнению министра, это недопустимо много. «В числе этих людей может быть кто угодно», - отметила глава МВД.

Как ранее сообщал Infox.ru, за отмену визового режима с Россией ратовал премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен. Во время своего визита в РФ он заявил о намерении обсудить вопросы пересечения границы, чтобы облегчить общение граждан двух стран. Кроме того, финский премьер рассказал журналистам о том, что до конца текущего года Финляндия вернется к вопросу по отмене виз с Россией на заседании Совета Евросоюза.

При этом Юрки Катайнен отметил, что Финляндии важно знать, кто пересекает ее границу. По его словам, в первую очередь, речь идет о вопросах безопасности и уверенности в документах, с которыми приезжают иностранцы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама