Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греция не может справиться с охватившими ее пожарами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греция запросила помощь у Евросоюза в связи с распространением лесных пожаров. Для борьбы с огнем требуются шесть пожарных самолетов в дополнение к примерно двум десяткам имеющимся в стране. В пятницу в Грецию должны прибыть первые четыре воздушных судна из Франции и Испании. Обещали помочь также Португалия и Италия.

Греческие власти были вынуждены прибегнуть к помощи из-за большого числа возгораний: около 90 пожаров вспыхнули в разных частях страны за минувшие сутки. В пятницу рано утром пожарные боролись с семью крупными возгораниями на участках от турецкой границы до окраин Афин.

В настоящее время особенно сильные пожары бушуют сразу в нескольких греческих областях, в том числе в столичной Аттике и в Эпире на западе страны. Третий день огнеборцы пытаются справиться с обширным фронтом огня в области Эврос на границе с Турцией, который уже уничтожил 3 тысячи гектаров леса. Дома не были затронуты огнем, однако в районе объявлено чрезвычайное положение, власти готовятся провести эвакуацию местных жителей, сообщает Associated Press.

Еще пять крупных лесных пожаров зафиксированы на острове Закинтос, куда часто приезжают туристы. Лес горит возле курортов Месолонгион, Амфилохия и Акарнания на западе и неподалеку от северо-западного города Янина. По данным властей, населенные пункты от огня не пострадали.

Пожар, вспыхнувший в четверг вечером, угрожал домам южного пригорода Афин – Глифады. Более ста огнеборцев тушили пламя, раздуваемое сильным ветром.

В ближайшие дни в Греции велик риск новых лесных пожаров, из-за сохраняющейся в течение последних нескольких месяцев сухой жаркой погоды и сильного ветра. В двух областях на северо-востоке и западе страны было объявлено чрезвычайное положение. Жителей небольшой деревни на границе с Турцией пришлось эвакуировать из-за угрозы огня. Данных о пострадавших нет.

Лесные пожары летом – не редкость в Греции. Четыре года назад огонь уничтожил около ста тысяч гектаров леса в центральных и южных областях страны, и стал причиной гибели 76 человек. Ущерб, причиненный пожарами в этом году, относительно невелик. Однако человеческие жертвы тоже имеются: на прошлой неделе погиб глава бригады пожарных во время тушения леса на юге Пелопоннеса.

Согласно докладу Греческого института сельскохозяйственных исследований, с 1983 по 2003 годы от пожаров пострадали 10% территории страны. Ежегодно в Греции вспыхивают около 1,5 тысячи лесных пожаров.

Реклама