Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Для въезда в Эстонию туристам придется сдать отпечатки пальцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранцам, желающим получить эстонскую визу, теперь придется сдавать отпечатки пальцев.

Правительство Эстонии в четверг одобрило поправку к закону «Об иностранцах», согласно которой всем туристам, подающим заявление на визу для въезда в страну, необходимо будет пройти процедуру дактилоскопии.

Исключение будет сделано для тех ходатайствующих о визе, кто уже сдавал отпечатки пальцев ранее, если с момента прохождения последней такой процедуры прошло не более 59 месяцев, сообщает РИА Новости.

Кроме того, брать отпечатки пальцев не будут у детей младше 12 лет. Подростки младше 15 лет, согласно поправке, должны проходить процедуру только в присутствии их законных представителей, разъяснил на правительственной пресс-конференции эстонский премьер-министр Андрус Ансип.

По его словам, от этого также освобождены члены государственных делегаций, прибывающие по официальному приглашению, главы государств, монархи и члены королевских семей.

Снимать отпечатки пальцев будут в зарубежных представительствах Эстонии, на погранпунктах, а если требуется продлить уже действующую визу - в департаменте полиции и погранохраны.

Визовый кодекс ЕС вступил в силу в 2010 году. Одним из его новшеств стал обязательный сбор отпечатков пальцев при подаче заявки на визу. Между тем, биометрические визы с отпечатками пальцев и цифровым фото страны Шенгена собираются вводить. В частности, для россиян предполагалось установить такое правило не раньше 2012 года.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама