Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Приморские пляжи обезопасят от акул к следующему сезону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Приморья к следующему летнему сезону составят список разрешенных для купания пляжей, а также оборудуют их защитными сетями от акул.

В связи с похолоданием поиски акулы у побережья Приморья приостановлены до следующего лета. Тем не менее, продолжается работа оперативного штаба, созданного в крае после серии нападений морского хищника на отдыхающих, сообщает пресс-служба администрации региона в среду.

Как отмечается в сообщении, для защиты жителей и гостей Приморья от акул в крае разработан и утвержден специальный план. «Мы планируем разработать техническое задание и объявить конкурс на оказание услуг по организации мониторинга залива Петра Великого, работы телефона горячей линии, а также по разработке конструкций орудий лова», - передает портал администрации.

Помимо этого, в Приморье создадут список пляжей, где будет разрешено купание. Соответствующая задача поставлена перед главами районов края, говорится в сообщении.

К следующему купальному сезону пляжи должны быть оборудованы защитными сетями и специальными ограждениями, защищающими купальщиков от акул. Также одним из обязательных требований стане наличие стационарных спасательных постов и пунктов медицинской помощи.

«Комиссии не будут принимать пляжи, которые не соответствуют требованиям безопасности жителей и гостей края», - подчеркивает пресс-служба.

Этим летом в акватории Хасанского района на юге края акула трижды нападала на людей: 17, 18 и 27 августа. От ее зубов пострадали двое жителей Владивостока 25 и 16 лет, а также 26-летний житель поселка Славянка. После этих случаев власти края запретили купаться на некоторых пляжах. Всего под запрет попали 25 территорий, в основном, на популярных у отдыхающих «диких» пляжах на островах.

Ранее власти назвали установку оградительных сетей от морских хищников «слишком дорогим удовольствием». Также отмечалось, что обязать арендаторов пляжей потратить огромные средства на установку таких сетей будет непросто.

Реклама