Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Латвийский город выпустил свою валюту, чтобы привлечь туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Город Вентспилс в Латвии выпустил в обращение собственную валюту «вент», которой можно будет расплачиваться в ряде туристических мест. Обменять свои деньги на новую валюту туристы не смогут, зато смогут заработать венты.

Всего в Вентспилсе в оборот будет выпущен 1 миллион денежных знаков, в обращении появятся банкноты пяти номиналов - 5, 10, 20, 50 и 100 вентов.

Приобрести венты можно двумя способами: до 1 декабря этого года посетить Вентспилс и обратиться в Туристический информационный центр, или сделать видео о Вентспилсе на сайте visitventspils.com. За посещение города можно получить 300 вентов, а за создание видео - 500 вентов, сообщает Delfi.

Венты не обмениваются ни на какую другую валюту, в том числе и на латы, сообщил журналистам в среду мэр Вентспилса Айварс Лембергс. При этом он отметил, что 100 вентов соответствуют 1 лату (2 доллара), ими можно будет расплачиваться в туристических местах города: планетарии, Парке водных аттракционов, замке Ливонского ордена, гостиницах, кемпингах, кафе и других.

Градоначальник также сказал, что вентспилсские деньги надежно защищены от подделки. По словам мэра, город решился на выпуск собственной валюты для того, что привлечь больше туристов.

Банк Латвии назвал эту инициативу несерьезной, однако не увидел в ней угрозу финансовой стабильности государства.

Между тем, мэр Вентспилса ранее объявил о проведении ряда мероприятий в рамках концепции «государства в государстве». Кроме введения валюты, мэр также пообещал открыть собственные посольства города за рубежом, чтобы «реализовывать активную внешнюю политику».

Кроме того, город живет по времени, которое отличается от латвийского примерно на полчаса. Так, даже новогодний салют в Вентспилсе уже несколько лет проводится в 00:33:34.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама