Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Школьники предпочитают поездки за рубеж экскурсиям по России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время каникул школьники более охотно едут за границу и практически не путешествуют по России.

В этом году экскурсионные туры по России на школьные каникулы продаются плохо, по оценке туроператоров.

Повысить спрос не помогли ни скидка на железнодорожные билеты для учащихся, действующая с 1 сентября, ни цены на путевки, которые немного снизились в этом году.

Так, двухдневный тур в Москву стоит от 3,5 тысяч до 6 тысяч рублей, а пятидневный – от 8 тысяч до 11 тысяч рублей на одного школьника в зависимости от уровня гостиницы и размера группы. Двухдневный тур в Великий Новгород обойдется в сумму от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

Одной из причин отсутствия интереса к путешествиям специалисты туристических компаний считают отсутствие денег у людей. «Обычно в предвыборные годы мы отмечаем повышение спроса. Это связано с тем, что людям не задерживают зарплаты. Но этот год стал исключением», - говорят эксперты.

При этом на зарубежных направлениях отмечается рост поездок, совершаемых школьниками. По данным туроператоров, путевки в другие страны на школьные каникулы продаются даже лучше, чем в прошлом году. Они фиксируют хороший спрос на поездки в Германию, Великобританию, Чехию и Францию.

Стоимость туров в Чехию, Польшу, Венгрию и комбинированные туры в эти страны стоят от 250 евро без учета стоимости железнодорожного проезда. Поездки по странам Западной Европы стоят от 350 евро.

Тот факт, что российские школьники проводят каникулы за рубежом, а не в России, эксперты объясняют двумя причинами. Одна из них - отсутствие денег у родителей. Состоятельные россияне, очевидно, предпочитают отправлять детей на отдых за границу.

Вторая причина заключается в том, что туры для школьников обычно организуют учителя. Они набирают группу в 10-15 человек и обращаются в турфирму. Для учителей такие поездки бесплатны. Так что преподаватели сами делают выбор в пользу поездок за границу, отмечают туроператоры.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама