Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минтранс РФ ищет решение против роста цен на авиабилеты в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтранс готовит ряд предложений, позволяющих не допустить роста цен на авиабилеты из-за ввода Евросоюзом квот на выброс парниковых газов.

«Готовим комплекс предложений, чтобы это (введение квот) не повлияло на стоимость билета для пассажира», - заявил министр транспорта Игорь Левитин.

Он также отметил, что Россия не планирует вводить ответные меры: «Нам нельзя идти по тому пути, по которому пошел Евросоюз, то есть по пути введения односторонних мер», - цитирует «Интерфакс».

Ранее бельгийская авиакомпания Brussels Airlines повысила цену на авиабилеты, переложив таким образом на пассажиров расходы по уплате так называемого налога на CO2, сообщает РИА Новости.

В марте Конгресс США рассмотрит законодательный запрет на участие американских перевозчиков в европейской системе торговли квотами выбросов парниковыми газами. В Минтрансе РФ также ранее предлагали законодательно запретить российским авиакомпаниям оплачивать квоты на эмиссию парниковых газов.

С 1 января 2012 года Евросоюз в целях борьбы с климатическими изменениями ввел денежный сбор за выбросы парниковых газов в атмосферу. Всем авиакомпаниям, осуществляющим рейсы в страны ЕС, предписано приобретать квоты на выброс парниковых газов пропорционально своему объему перевозок.

Планируется, что перевозчики будут бесплатно получать квоты на эмиссию из расчета 85% от выбросов базового 2010 года, а остальные 15% должны будут оплачивать. Под это требование попадают в общей сложности около 4 тысяч авиаперевозчиков из разных стран.

В Минцифры анонсировали запрет массовых спам-обзвонов
Реклама