Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американская виза подорожает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 13 апреля туристы, бизнесмены и студенты, желающие посетить США, должны будут заплатить 160 долларов за годовую визу вместо 140 долларов, как было ранее.

Подорожание виз госдепартамент США объяснил необходимостью компенсировать растущие издержки, связанные с обработкой заявлений на получение разрешительных документов.

«Размер существующего сбора перестал покрывать реальную стоимость изготовления визы», - сообщает пресс-службы госдепартамента.

В сообщении также указано, что средства, полученные от увеличения консульских сборов, пойдут на повышение эффективности работы представительств США за рубежом и найм дополнительного персонала.

Стоимость туристических виз B1/B2, обычно выдаваемых на год, а также виз для предпринимателей, студентов и участникам программ обмена (типы F, M и J), повышается до 160 долларов.

До 190 долларов с прежних 150 подорожали визы для временной работы или стажировки, для спортсменов и артистов, для тех, кто приезжает в рамках культурного обмена или в связи с религиозной деятельностью, а также для приглашенных в США лиц с выдающимися способностями.

При этом, госдепартамент значительно снижает стоимость визы невесты/жениха - до 240 с 350 долларов. Кроме того, заметно подешевеет большая часть иммиграционных виз.

За последние два года это уже второе повышение размера консульского сбора. С начала июня 2010 года США увеличили стоимость неиммиграционных виз со 131 до 140 долларов, сообщает РИА Новости.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама