Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

АТОР: Поправки в закон снизят защищенность туристов

Опубликовано
Текст:

Поправки в закон о туризме, касающиеся размера финансовых гарантий для операторов на случай банкротства, снизят защищенность большинства туристов в 2,5 раза, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Поправки в закон, принятые Госдумой в третьем чтении, предполагают, что для туроператоров с годовым оборотом до 250 млн рублей фингарантии составят 30 млн рублей. Если же годовой оборот компании выше 250 млн рублей, то размер обеспечения должен составлять 12% от оборота.

Ранее размер финансовых гарантий для туроператоров составлял 30, 60 и 100 млн рублей при годовом обороте до 100, до 300 и свыше 300 млн рублей соответственно.

«Простой расчет показывает, что если раньше для компаний с годовым оборотом до 300 млн рублей размер фингарантии составлял 60 млн рублей, то сейчас он будет составлять 36 млн. Для компаний с оборотом более 300 млн рублей размер финансовой гарантии составлял 100 млн рублей, сейчас при обороте, например, в 350 млн рублей обеспечение туроператора составит 42 млн рублей, при обороте в 400 млн рублей – 48 млн рублей», - сообщила эксперт в интервью «Интерфаксу».

Теперь финансовое обеспечение в 100 млн рублей, которое раньше было у всех компаний с оборотом свыше 300 млн, должны будут иметь туроператоры с оборотом в 850 млн рублей. А компания с оборотом в 1 млрд рублей будет иметь финобеспечение на 120 млн рублей, добавила представитель АТОР.

По ее словам, существенное повышение размера финобеспечения наступает для компаний с миллиардными оборотами. Так, для компании «Ланта тур Вояж» с годовым оборотом в 3 млрд рублей финобеспечение, согласно новой редакции закона, составит 360 млрд.

Однако компаний с миллиардными оборотами на рынке немного: согласно Единому реестру туроператоров, 41 туроператор имеет фингарантии на 100 млн рублей и 36 - на 60 млн. Компаний же, декларировавших годовой оборот до 100 млн рублей на рынке более двух тысяч.

В ходе подготовки поправок были предложения, по которым финобеспечение для туроператоров с годовым оборотом не более 1 млрд рублей должно составлять 200 млн рублей. Для туроператоров с годовым оборотом более 1 млрд рублей - 200 млн рублей плюс 10% от средств оборота свыше 1 млрд рублей.

По мнению экспертов, по этой схеме размер финобеспечения «Ланта-тур Вояж» составил бы 400 млн рублей, но при этом гораздо лучше были бы защищены клиенты менее крупных операторов.

Один из крупнейших российских туроператоров «Ланта-тур вояж» прекратил работу 27 января 2012 года. Общая сумма задолженности оператора перед туристами составила около 230 млн рублей, тогда как страховка компании покрывает ущерб лишь на 100 млн.
«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама