Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Названы лучшие детские лагеря России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийские детские центры «Орленок», «Океан» и «Смена», которые находятся в ведении системы Минобразования, можно назвать лучшими детским лагерями России, сообщила на пресс-конференции начальник отдела департамента воспитания и социализации детей министерства образования и науки РФ Валентина Березина.

По ее словам, в число лучших лагерей также входит лагерь «Зеркальный», расположенный под Санкт-Петербургом и представляющий собой структурное подразделение Дворца творчества юных.

«Это круглогодичное учреждение с традициями, известно не только в городе и стране, но и за рубежом», - отметила эксперт.

Кроме того, добавила Березина, неплохо себя зарекомендовал палаточный лагерь «Балтийский берег» в Калининградской области, сообщает РИА Новости.

Выбрать оптимальное место летнего отдыха для ребенка родителям помогут созданные в регионах реестры, рассказала представитель Минобразования.

«Прежде чем купить путевку, надо понять, куда отправляется ребенок. Для этого нужно зайти через интернет на сайт каждого из 83 регионов России, где есть реестр лагерей, которые максимально соответствуют требованиям, которые предъявляются к организации отдыха и оздоровлению детей. И если того лагеря, куда родители предполагают купить путевку, нет в этом реестре, это уже должно заставить их задуматься, стоит ли приобретать такую путевку», - пояснила Березина.

Кроме того, при выборе лагеря эксперт советует родителям обратить внимание на наличие договора с вузами или школами о кадровом обеспечении. В настоящее время около 40% персонала лагерей составляют педагоги школ. По ее словам, в последнее время значительно усилены требования к кадрам именно с точки зрения их способности обеспечения безопасности отдыха.

Реклама