Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Альпинистам запретят восходить на Эверест без гида

Опубликовано
Текст:

Министерство внутренних дел Непала с сентября 2012 года обяжет туристов и альпинистов совершать все походы и восхождения на горы только с сопровождающими.

Каждый турист, отправляющийся в самостоятельное путешествие по горам Непала, отныне должен будет нанять как минимум одного непальского шерпа или горного гида.

Стоимость услуги одного шерпа в день обойдется не менее 10 долларов в сутки, сообщает «Интерфакс».

Правительство Непала объясняет введение таких мер целями обеспечения безопасности туристов. Решение было принято после того как в МВД обратились представители непальских турагентств, а также родственники пропавших без вести туристов, передает «Русская служба новостей».

Власти ожидают, что нововведение поможет исправить негативный образ треккинга в Непале, сложившийся после случаев гибели и исчезновения самостоятельно путешествующих туристов.

Только в этом году на Эвересте погибли десятки альпинистов. Так, в мае трое альпинистов погибли и двое пропали без вести во время спуска с вершины горы. Погибшие были гражданами Германии, Канады и Южной Кореи. Пропавшими числятся граждане КНР и Непала. Причиной трагедии стал внезапный штормовой ветер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама