Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД РФ вновь рекомендует россиянам в Египте не выезжать за пределы курортов

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел России снова рекомендовало российским туристам, находящимся в Египте, воздержаться от поездок за пределы курортов Синайского полуострова.

Предостережение внешнеполитического ведомства связано с нападением боевиков на пограничный блокпост в районе города Рафах 5 августа. В результате атаки 16 египетских военнослужащих погибли, 7 получили ранения, говорится в сообщении МИД РФ.

После этой атаки боевики на двух захваченных бронетранспортерах выдвинулись к близлежащему израильскому контрольно-пропускному пункту. Одна из бронемашин была подорвана у пограничного ограждения, а вторая уничтожена израильскими ВВС после пересечения границы. Сообщается о 8 убитых боевиках.

В МИД России выразили соболезнования египетской стороне в связи с произошедшим и отметили важность контртеррористических усилий Египта и Израиля. «Надеемся, что в результате предпринимаемых мер ситуация на Синайском полуострове вернется в нормальное русло, будет обеспечен должный уровень безопасности», - отмечается в сообщении министерства.

На Синае расположен популярный у россиян курорт Шарм-эш-Шейх, а также всемирно известные красноморские курорты Таба и Дахаб.

МИД РФ неоднократно предупреждал россиян в Египте об опасности выезда за пределы курортов. В частности, в июле предупреждение было связано с «сообщениями о случаях вооруженных нападений на иностранных туристов, посещающих местные исторические, культурные и археологические достопримечательности».

Так, 13 июля два американских туриста и сопровождавший их местный экскурсовод были взяты в заложники. В обмен на свободу заложников похитители потребовали освободить одного из своих родственников, отбывающего пожизненное заключение за торговлю наркотиками.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама