Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Туристический налог предлагается ввести на всех российских курортах

Опубликовано
Текст:

Правительство и губернатор Ставропольского края обратились к федеральному правительству с инициативой ввести налоговый сбор для отдыхающих на всех курортах России.

«Если инициатива Ставрополья будет поддержана, то курортный сбор будет взиматься на курортах по всей территории России, будь то наш регион, Кубань или центральная часть России», - сообщила РИА Новости министр финансов региона Лариса Калинченко.

Ставку курортного сбора предлагается установить в размере 3% от стоимости путевки, однако «федеральная власть может ввести иную процентную ставку», - пояснила она.

Предполагается, что курортный сбор будут выплачивать не только приезжие, но и отдыхающие из числа местных жителей.

По словам министра, полученные от курортного сбора средства должны пойти исключительно на инфраструктуру, чтобы «людям было комфортно отдыхать».

Губернатор региона Валерий Зеренков полагает, что курортный сбор не снизит конкурентоспособность края, поскольку налог предлагается ввести на территории всей страны. Глава края уверен, что отдыхающих из-за этого не станет меньше.

«Во многих странах взимают курортный сбор... Налог нужен, надо наводить порядок, а денег нет. Нужно, чтобы отдыхающие и муниципалитеты чувствовали, что они ответственны за наши парки, насаждения, сервис», - сказал губернатор.

Зеренков также указал на то, что сбор размер сбора будет небольшим – например, от путевки в 20 тысяч рублей он составит порядка 600 рублей.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что министерство курортов и туризма Ставропольского края рассматривает возможность введения курортного сбора в размере 3% от стоимости тура для отдыхающих на Кавказских Минеральных Водах.

По подсчетам чиновников, сбор принесет в бюджет региона дополнительные 300 млн рублей. Собранные средства власти рассчитывают направить на ремонт инфраструктуры курорта, в частности общественных ванн и купален, построенных еще в советский период.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама