Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Отели в Болгарии требуют повторной оплаты у российских туристов

Опубликовано
Текст:

Принимающий туроператор Bulgrian Vip Tours (BVT) заявил о приостановке деятельности, в связи с чем под угрозой оказался отдых около пятисот россиян, находящихся на курортах Болгарии.

Российские туроператоры, которые работают с BVT, получили письма о том, что компания не может выполнять свои обязательства перед партнерами. «Банкротство одного из наших основных партнеров, задержка новых инвестиций, жесткие условия со стороны кредиторов привели к невозможности продолжения нашей деятельности. К сожалению, мы не успели обеспечить необходимое нам финансирование и обязаны уведомить Вас о настоящей ситуации», - говорится в направленном туроператорам письме, попавшем в распоряжение РИА.Туризм.

Некоторые болгарские отели уже начали требовать повторной оплаты за проживание у российских туристов BVT, сообщила агентству пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, российские туроператоры, которые работают с BVT, уже перевели ей деньги за туристов, однако отели этих денег не увидели. Ряд российских туроператоров уже занялся решением проблем туристов. Они либо повторно оплачивают проживание клиентов, либо попросили заняться этим других своих партнеров.

Однако некоторые туристы все же были вынуждены повторно заплатить за свое проживание, сказала представитель РСТ. «В этом случае они берут в отелях необходимые документы, а в России получат потраченные деньги из финансовой гарантии того российского туроператора, который их туда отправил», - добавила эксперт.

По ее данным, приостановка деятельности болгарского туроператора может затронуть 400-500 российских туристов, которые сейчас находятся на разных курортах Болгарии.

Вместе с тем, она заверила, что тех, кто еще не улетел в Болгарию, эти проблемы не коснутся, так как туроператоры заново оплачивают их проживание в Болгарии.

Проблемы у BVT начались после банкротства «Капитал Тура», который остался должен этой компании 2 млн евро. Болгарская компания так и не смогла оправиться от этого удара, и почти через два года сама была вынуждена уйти с рынка.

Некоторые туроператоры-партнеры BVT заплатили ей по несколько десятков тысяч евро за размещение своих туристов до конца сезона. «Эти деньги они, видимо, потеряют. Суммарный ущерб может составить около 300 тысяч евро», - рассказала Тюрина.

Один из крупнейших российских туроператоров «Капитал Тур» 17 ноября 2010 года объявил о невозможности исполнять свои обязательства перед клиентами и партнерами. Пострадали более 8 тысяч клиентов компании, купивших туры на месяцы вперед. Болгария была одним из основных направлений деятельности «Капитала», а BVT принимал туристов туроператора в этой стране.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама