Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Около 5 млн россиян отдохнули летом на зарубежных курортах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этим летом за рубежом побывали около 5 млн российских туристов, по предварительным оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Турпоток из РФ на самых популярных зарубежных туристических направлениях увеличился в этом сезоне примерно на 15-20%, сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По ее словам, в количественном отношении по-прежнему с большим отрывом лидирует Турция. «Несмотря на то, что это единственное направление, показавшее спад, правда, всего на 1%», - цитирует эксперта «Интерфакс».

Далее по объему российского турпотока следуют Египет (+1%), Греция (+20%), Испания (+25%), Болгария (+22) и Хорватия.

В последней отдых подорожал больше всего в этом году, отметила Ломидзе, - на 10-15%. По основным направлениям цены выросли в среднем на 3-5% по сравнению с прошлогодними.

Исполнительный директор АТОР также подчеркнула, что в этом году 47% туристов купили туры средней ценовой категории (600-1,5 тысячи долларов за неделю). «Как правило, в эту стоимость входило размещение в отеле категории четыре звезды», - приводит слова Ломидзе РИА Новости.

Каждый третий турист приобрел тур дороже 1,5 тысяч долларов. «Это люди, которые выбирали экзотические направления либо дорогие туры на популярные средиземноморские и другие направления. По нашим данным, количество таких туристов выросло относительно прошлого года примерно на 10-15%», - пояснила представитель АТОР.

Почти каждый пятый предпочел «горящий» тур стоимостью до 600 долларов, хотя в 2011 году отдых со скидками выбрали более 25% туристов.

Реклама