Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Расширенный лимит госдолга не гарантирует США сохранность рейтинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВФ доволен решением США, однако проблемы с принятием закона о госдолге никуда не исчезли. Агентство Moody's изменило прогноз рейтинга США на негативный.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард приветствовала принятие Сенатом США законопроекта о повышении лимита государственного долга страны. По ее словам, это соглашение полезно как для американской, так и для мировой экономики. «Теперь главным вызовом, стоящим перед политическим руководством, является разработка механизмов для балансировки бюджета, в том числе – формулировка ясных целей в сфере долговых обязательств и краткосрочного дефицита», – заявила Лагард.

Впрочем, на Уолл-стрит подписанный закон восприняли негативно. Dow Jones закрылся на 266 пунктов ниже, что составило падение на 2,2 процента. S&P 500 потерял 33 пункта (2,6 процента), а Nasdaq ушел в минус на 75 пунктов (2,8 процента). Критики закона заявляют, что его принятие повышает дефицит бюджета, не давая реальных инструментов для сокращения финансирования различных программ или увеличения доходной части бюджета.

Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник изменило прогноз по суверенному долговому рейтингу США на "негативный", оставив его на прежнем уровне "AAA", сообщает РИА Новости. Moody's при этом отмечает, что существует риск снижения рейтинга, в частности, "в случае ослабления бюджетной дисциплины в следующем году" и "при серьезном ухудшении экономической конъюнктуры".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings уже поспешило заявить, что риск дефолта по госбумагам США остается "крайне низким", однако стране все еще предстоит решить сложные вопросы о повышении налогов и сокращении госрасходов в условиях слабых темпов восстановления экономики, если правительство действительно желает вывести показатели госбюджета и уровня госдолга на приемлемые уровни в среднесрочной перспективе. Доходность 30-летних US Treasuries упала в ходе торгов во вторник на 0,08 процентного пункта – до 4%. Ранее в ходе торгов их доходность снижалась до 3,99% – минимума с 3 ноября 2010 года, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает The Independent, новые жесткие ограничения расходов на 2,3 трлн долларов к 2021 году сильно повредят усилиям президента Обамы по возвращению экономики страны в стабильное состояние. Бюджетные рамки также помешают запустить достойную программу по созданию новых рабочих мест в США, которая должна стать лейтмотивом кампании по переизбранию на высший пост в 2012 году.

Аналитики утверждают, что помимо расходов на оборону, сократится также бюджет образования и здравоохранения. А без ощутимого повышения налогового бремени на состоятельных американцев, против которого выступают республиканцы, урезание расходов ударит в первую очередь по гражданам со средним и низким достатком.

Кроме того, по сообщениям информагенств, подписание закона о повышении долгового лимита президентом не гарантирует сохранения за США высшего кредитного рейтинга.

Президент Обама подписал закон, предусматривающий сокращение госрасходов и повышение долгового лимита, в последний возможный день, 2 августа. План, который должен помочь США избежать дефолта по своим обязательствам, предусматривает немедленное сокращение так называемых «дискреционных трат» на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 трлн долларов, тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 трлн долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама