Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Техасе обнаружены обломки потерпевшего крушение челнока «Колумбия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через 8 лет после крушения корабля многоразового использования «Колумбия» в Техасе обнаружили часть челнока. Шаттл взорвался в 2003 году при входе в атмосферу. Тогда погибли все 7 членов его экипажа.

Обломок, найденный в 260 километрах к северо-востоку от Хьюстона, оказался одним из 16 сферических алюминиевых топливных баков «Колумбии», сообщает сайт Space.com. Эти баки, около метра в диаметре, предназначались для сжиженных кислорода и водорода.

Бак обнаружили полицейские города Накодочес у одноименного озера. Из-за засухи вода озера отступила, и на отмели показался обломок космического корабля. Полицейские отослали фотографии объекта в NASA. Инженеры агентства опознали деталь корабля и подтвердили её принадлежность «Колумбии».

.Сейчас решается вопрос о транспортировке найденного бака в ангар, где уже собрано около 40 % обломков потерпевшего крушение челнока.

Крушение «Колумбии» стало второй и последней аварией в американской программе кораблей многоразового использования. Первым в 1986 году потерпел крушение челнок «Челленджер». Месяц назад агентство NASA отправило на пенсию оставшиеся 3 корабля и тем самым поставило точку в программе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама