Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В связи с делом Мирзаева футбольные фанаты хотели выйти на улицы Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вчера отменил постановление Замоскворецкого райсуда от 22 августа об освобождении под залог чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении 19-летнего москвича Ивана Агафонова, после которого тот скончался в больнице. По данным спецслужб, в случае освобождения спортсмена националисты планировали организовать в это воскресенье после футбольного матча "Спартак" – ЦСКА массовые беспорядки по сценарию печально известных событий на Манежной площади в декабре 2010 года.

Коллегия судей Мосгорсуда после короткого совещания полностью удовлетворила кассационное представление прокуратуры об отмене постановления Замоскворецкого райсуда. По постановлению Расула Мирзаева должны были освободить под залог в размере 5 млн рублей. Ходатайство СКР об аресте Мирзаева Замоскворецкий суд повторно рассмотрит уже сегодня.

Фанаты «Спартака» и ЦСКА могли объединиться против освобождения Мирзаева

Не исключено, что столь быстрая подача кассации и рассмотрение ее судом (такие процессы обычно длятся неделями) связаны с соображениями общественной безопасности. По словам высокопоставленного источника издания Коммерсант в спецслужбах, «освобождение Мирзаева из-под стражи привело бы к резкому обострению оперативной обстановки в Москве». Дело в том, что спецслужбы получили информацию о том, что ситуацией в своих интересах пытаются воспользоваться националисты. По сведениям источника, эта информация «была подтверждена как по агентурным каналам, так и путем мониторинга сети интернет».

Для организации беспорядков националисты планировали использовать матч между футбольными клубами «Спартак» и ЦСКА, который должен состояться в это воскресенье на стадионе «Лужники». На вчерашний день на этот матч было продано уже 45 тыс. билетов. Активисты националистов, одновременно являющиеся членами фанатского движения, заготовили несколько провокационных баннеров, которые собирались вывесить во время игры. А по окончании матча националисты планировали спровоцировать футбольных фанатов на попытку проведения массового несанкционированного шествия по Комсомольскому проспекту. Интересно, что, по информации оперативников, при организации планируемой акции, непримиримые группировки фанатов «Спартака» и ЦСКА скоординировали бы свои действия.

Главный свидетель боится националистов, а семья Агафонова – борцов

Оперативники приняли ряд мер по недопущению расправы над Аллой Косогоровой – одной из главных свидетелей по уголовному делу Расула Мирзаева. Это та самая девушка, из-за которой у спортсмена возник конфликт с погибшим Иваном Агафоновым (который, как выяснилось, имел проблемы с законом – он проходил свидетелем по делу о разбое, совершенном его друзьями в конце прошлого года). Националистам пока не известным оперативникам путем удалось установить ее домашний адрес и телефон, а также найти ее персональную страницу в одной из социальных сетей. Эту информацию националисты разместили в открытом доступе на своих форумах и сайтах, после чего девушке стали поступать многочисленные угрозы.
Вчера же выяснилось, что и семья погибшего Ивана Агафонова тоже опасается за свою безопасность. «Мы будем обращаться с просьбой о госзащите, учитывая, что в конфликте задействованы борцовские объединения», – рассказал изданию адвокат семьи Игорь Трунов. Он приветствовал решение Мосгорсуда, отменившего постановление о залоге для Расула Мирзаева, и заявил, что члены семьи погибшего будут настаивать на аресте спортсмена. Мать погибшего Татьяна Агафонова сказала, что больше рассчитывает «на кару и суд божий» для убийцы ее сына, а не на российское правосудие.
В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама