Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На территории Дагестана нефть превращается в воду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за незаконного отбора нефти из трубы на территории Дагестана "Транснефть" ежедневно теряет около 240 тысяч долларов.

«Транснефть», недосчитавшись в июне и июле в общей сложности 18 тысяч тонн нефти, которая по трубопроводу транспортируется из Азербайджана в порт Новороссийск, решила пожаловаться руководству Дагестана.

Заместитель вице-президента «Транснефти» по безопасности Сергей Хардыкин 18 августа направил президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову и министру внутренних дел республики Абдурашиду Магомедову официальные письма, в которых выразил крайнюю обеспокоенность безопасностью магистральных нефтепроводов на территории Дагестана. Бороться с воровством, как утверждают в «Транснефти», мешает «недостаточно эффективная работа некоторых республиканских правоохранительных органов».

Новые технологии воровства

По словам топ-менеджера «Транснефти», похищают нефть в Дагестане изобретательно и с размахом. Например, для врезки в нефтепровод недавно стали применять прогрессивную технологию наклонного бурения и специальные пластиковые трубы высокого давления. Это позволяет совершенно незаметно подсоединиться к трубе снизу — увидеть такую врезку нельзя даже специальными приборами. Прячут подобные отводы на глубину до 3 метров.

При этом похитители научились заменять взятую нефть водой из водопровода. В результате давление в нефтепроводе не падает и следящая за протечками автоматика воровства не замечает. Всего таким образом за лето в систему попало 5 тыс. т воды, но обнаружить место подсоединения никак не удается, говорит источник в компании.

Масштабы незаконного отбора растут вместе с ростом цен на топливо

В июне «Транснефть» лишилась 4,5 тыс. т нефти, в июле — 13,6 тыс. т, сказано в письме президенту Дагестана. За лето было найдено и перекрыто восемь врезок, но, похоже, новые появляются быстрее, потому что объем воровства только растет. Сейчас каждые сутки таким образом «теряется» по 550–600 т нефти. То есть в августе компания может лишиться до 18 тысяч тонн черного золота — столько же, сколько за июнь и июль вместе взятые.

«Это уже промышленные масштабы «нефтедобычи». В месяц у нас воруют по пять составов» — возмущается собеседник в «Транснефти». «Рост воровства связан с тремя факторами. Во-первых, увеличивается цена на топливо, соответственно, воровство становится еще более рентабельным бизнесом. Во-вторых, для борьбы с дефицитом государство резко снизило требования к топливу. Если еще недавно казалось, что низкокачественный бензин уходит в прошлое, то теперь он снова стал вроде как нормальным. И, наконец, совершенствование технологий делает воровство проще и эффективнее», — говорит руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Если бензин будет дорожать и дальше, воровства будет еще больше, считают эксперты. Кстати, цены растут не только на топливо, поэтому рост воровства сейчас наблюдается и в электросетях. В России было даже несколько попыток (пока безуспешных) врезаться в магистральные газопроводы, сообщается на сайте Известий.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама