Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Противники президента Обамы решают, кто сильнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выходные в США были отмечены всплеском политической активности противников Барака Обамы в набирающей обороты президентской кампании 2012 года.

Мишель Бакман, член палаты представителей, которую иногда называют "королевой" правого "Движения чаепития", одержала победу на состоявшемся в штате Айова состязании за право бросить вызов нынешнему хозяину Белого дома. Это голосование, которое иногда называют "вытягиванием соломки", считается важным барометром для определения настроения избирателей.

Очередной ковбой хочет стать президентом США

Сбор республиканцев в Айове происходил на фоне растущего недовольства американцев состоянием экономики и разочарованием в экономическом курсе президента Обамы. По существующей в США политической традиции правящая партия, а в данном случае демократы, неизменно выставляют на второй срок действующего президента. И поэтому республиканцы ищут ему серьезного противника. Одним из таких политиков мог бы стать губернатор штата Техас Рик Перри, который официально объявил в субботу о намерении выставить свою кандидатуру на пост президента от Республиканской партии на выборах 2012 года. При этом в проходившем в Айове состязании он не участвовал. Р.Перри известен тем, что не проиграл ни одной избирательной кампании и пришел в дом губернатора Техаса в 2000-м году после того, как его покинул Джордж Буш-младший. Из всех губернаторов американских штатов он занимает этот пост дольше всего и всячески стремится выйти из тени своего предшественника. Под руководством Р.Перри штат Техас добился больших успехов по созданию новых рабочих мест, развитию малого бизнеса. Р.Перри - бывший военный летчик и сторонник разрешения ношения оружия. Он постоянно держит при себе пистолет во время пробежек, и однажды даже застрелил койота, напавшего на собаку его дочери.

Рик Перри - не клон Буша

Однако при ближайшем рассмотрении Р.Перри отличается от Дж.Буша - он не происходит из элитной семьи: по специальности он животновод и изучал фермерское хозяйство, генетику взращивания животных и кормопроизводство. В апреле 2009 года он заявил на митинге движения чаепития, что Техас может выйти из состава США из-за недовольства системой налогообложения, исходящей из Вашингтона. В апреле 2011 года, когда Техас охватили засуха и лесные пожары, губернатор, никогда не воспринимавший всерьез разговоры о глобальном потеплении, попросил о помощи свыше, призвав людей молиться о дожде. С 2000 года в Техасе создано более 1 миллиона рабочих мест и Р.Перри удалось создать в штате привлекательный бизнес-климат. В частности, снизить налоги, ограничить регламентирующие правила, что стало движущей силой роста. Некоторые считают, что решающим фактором бума экономики Техаса стали высокие цены на нефть и прирост населения, передает агентство Интерфакс.

На настоящий момент, по данным опросов общественного мнения, Р.Перри уступает среди республиканцев Митту Ромни. Вопрос о том, кто из республиканцев сможет противостоять Б.Обаме в борьбе за Белый дом остается открытым. Как утверждают знатоки настроений американского общества, избиратель может поменять свое мнение незадолго до самого дня голосования в ноябре 2012, а до него еще далеко.

Реклама