Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американцы все еще боятся "Аль-Каиды"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Террористическая сеть Аль-Каида по-прежнему представляет для США главную опасность. Эта группировка, несмотря на некоторое ослабление, не утратила способность совершать региональные и транснациональные теракты, говорится в ежегодном докладе госдепартамента США об уровне террористической угрозы в мире.

Документ, составленный по итогам 2010 года, опубликован на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Аль-Каида» оставалась главной террористической угрозой для США в 2010 году. Несмотря на то, что ядро «Аль-Каиды» в Пакистане ослаблено, организация сохраняет способность проведения терактов как на региональном, так и на транснациональном уровнях. Ключевым моментом и главной опасностью представляет собой сотрудничество «Аль-Каиды» с мятежниками в Афганистане и Пакистане», - говорится в документе.

Госдепартамент указывает на сохраняющуюся опасность, исходящую от региональных ячеек «Аль-Каиды», которые, напротив, набирают силу.

«Аль-Каида» на Аравийском полуострове по-прежнему демонстрирует растущее стремление осуществить атаки за пределами ее региона. Группировка «Аль-Шахаб» в Восточной Африке, часть членов которой заявили о принадлежности к «Аль-Каиде», совершила в 2010 году теракт за пределами Сомали - в Уганде. Ячейки «Аль-Каиды» также ведут значительную пропагандистскую работу», - передает содержание доклада РИА Новости.

«Террорист номер один», лидер «Аль-Каиды» - Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в ночь на 2 мая 2011 года в укрепленном доме в районе пакистанского города Абботабад. Тело бен Ладена, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. После его гибели «Аль-Каида» назначила своим новым лидером 60-летнего Аймана аз-Завахири.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама