Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Матери копируют стиль дочерей-подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похоже, поговорка «Яблочко от яблони недалеко падает» теряет смысл. «Яблони» теперь хотят выглядеть в точности, как их «яблочки», показало маркетинговое исследование.

Если раньше эффект влияния подрастающих детей на вкусы родителей и обратно маркетологи формулировали невнятно: мол, влияют, это очевидно, но как конкретно, пока непонятно, то новое исследование дало очень четкий ответ. Профессор Айяла Рувио (Ayala Ruvio) из Университета Темпл (Temple University) в Филадельфии совместно с коллегами-маркетологами провела опрос на тему взаимовлияния стилей матерей и их дочерей-подростков.

Было опрошено 343 пар матерей в возрасте около 44 лет и их дочерей в возрасте около 16 лет. Матери и дочери отвечали на вопрос: как они оценивают друг у друга манеру одеваться. Также их спрашивали, влияет ли стиль матери на выбор дочери и наоборот. Выяснилось, что большинство матерей копируют стиль одежды и макияжа дочери. Девочки-подростки этим фактом недовольны.

Рувио комментирует: «Матери стремятся полностью копировать стиль одежды дочери и ее макияж. Они покупают себе и дочери одинаковые вещи, берут одежду из гардероба дочек. Дочери-тинейджеры признались, что это им не нравится. Они хотят, чтобы матери выглядели стильно. Но подражать им не хотят -- для девочек образцом являются знаменитости. Более того, почти все дочери признались, что совершенно не хотят выглядеть, как их матери. Девочки прикладывают серьезные усилия, чтобы и внешне отделиться от матери, создать свой индивидуальный образ. Матери же, заявляя, что они «молоды душой», тут же этот образ полностью копируют», пишет LiveScience.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама