Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ожирение грозит инсультом после родов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ожирение, поздние роды, многоплодная беременность в результате ЭКО -- это все факторы риска развития инсульта до и после родов.

Исследование, опубликованное в журнале Stroke: Journal of the American Heart Association, показало, что частота инсульта до и после родов повысилась. Число госпитализаций вследствие инсульта во время беременности увеличилось на 47% с 1995 по 2007 год. За этот же период показатель госпитализации из-за инсульта в течение 12 недель после родов повысился на 83%, сообщает The Telegraph. При этом госпитализация часто была вызвана высоким давлением.

Этот рост объясняется увеличением числа матерей, страдаюших ожирением и рожающих довольно поздно. Широкое распространение ЭКО повышает частоту многоплодной беременности.

В число факторов, способствующих риску развития инсульта во время беременности и после родов входят также гипертония, диабет и врожденные пороки сердца. Беременность эти риски удваивает.

Для остальных женщин риски остались прежними, по словам Елены Куклиной (Elena Kuklina), специалиста Центра по контролю и профилактике заболеваний. По данным Stroke, риск инсульта во время беременности за период с 1995 по 2007 год поднялся с 15 до 22 на каждые 100 тысяч рожениц. Риск развития инсультов после родов, - с 12 до 22 на 100 тысяч.

Еще раз отметим -- повышение частоты инсультов отмечается у женщин из группы риска.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама