Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Не стоит следовать всему, «что доктор прописал»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Мы тратим деньги на анализы и лечение, как пьяный матрос после рейса», - так охарактеризовали распространенную сегодня в мире гипердиагностику американские медики. Есть масса анализов и процедур, без которых пациент не то, что может обойтись - ему без них было бы только лучше. Этому совету также не стоит слепо доверять, но стоит прислушаться.

«В огромном числе случаев отказ от анализов, рентгена и лечения в конечном итоге благотворнее сказывается на здоровье человека, чем бесконечные обследования и тем более операции»,- это мнение Риты Редберг (Rita Redberg), профессора медицины из Калифорнийского университета (University of California, San Francisco). Статья о том, что не все, «что доктор прописал», полезно и нужно, опубликована в Newsweek.

«Многие практически здоровые люди делают одни анализы за другими; по результатам анализов им назначается ряд процедур или оперативное вмешательство, без которого можно обойтись, при этом не навредив здоровью», пишет издание. Начиная от анализов на антигены для диагностики рака простаты (а им ежегодно подвергаются 20 миллионов мужчин в США) до хирургического лечения хронических болей в спине или применения антибиотиков против синусита - от всего этого никакой пользы. Или вред, или – в лучшем случае - эффект плацебо.

По мнению экспертов, американское правительство ежегодно выделяет сотни миллиардов долларов на медицинские процедуры, не приносящие абсолютно никакой пользы, но зачастую подвергающие здоровье пациента серьезному риску. «По программе Medicare можно было бы сэкономить деньги и на них реально спасти человеческие жизни, просто прекратив оплачивать множество распространенных, но бесполезных процедур», считают эксперты.

Никто не спорит - часто ранняя диагностика может спасти жизнь. Но исследования показывают - очень часто человеку достаточно дать рекомендации по правильному питанию и физической нагрузке, а не прибегать к услугам хирургов при малейших жалобах на боли в груди. Есть немало исследований, показавших, что хирургическое вмешательство в случае жалоб на «боли в груди» было абсолютно не нужно, а нужно было посоветовать пациенту меньше есть, больше двигаться и принимать некоторые лекарства. Более того, есть много доказательных исследований, показывающих, что закупорка сосудов, выявляемая посредством компьютерной томографии и других рентгенологических методов и долгое время считавшаяся причиной инфарктов, как правило, не вызывает инфарктов, зато ее лечение может привести к инфаркту. «Дело в том, что при устранении этих закупорок хирургическим путем целый поток органических веществ попадает в крошечные капилляры, и как раз это может вызвать инфаркт или приступ стенокардии»,- отмечает Нортин Хэдлер (Nortin Hadler), профессор медицины из Университета Северной Каролины (University of North Carolina). По его словам, немалая часть из 500 тысяч проводимых ежегодно хирургических операций на сосудах были сделаны пациентам, которым лучше бы помогли таблетки, упражнения и диета.

Появляющиеся все новые и новые технологии, по большей части, пока в лучшем случае бесполезны. По словам доктора Майкла Лауэра (Michael Lauer) из Национального института сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute), компьютерная томографическая ангиография, позволяющая увидеть сердце и коронарные артерии в 3D, «исключительно хороша и дает нам возможность увидеть то, что мы не видели раньше, но наша способность понять, что именно мы видим и как нам с этим быть,- попросту не успевает за чудесами технологий».

Доктор Стивен Ниссен (Stiven Nissen) из Кливлендской больницы (Cleveland Clinic ) не рекомендует пациентам «просто так» проходить томографии, эхокардиограммы, стресс-тесты на беговой дорожке - согласно исследованиям, эти процедуры весьма часто выявляют ложноположительные результаты и могут повлечь за собой ненужное врачебное вмешательство. И напротив, хорошие результаты могут привести к ухудшению здоровья, если человек уверится в том, что теперь он может есть все подряд и плевать на физкультуру.

Не стоит увлекаться и компьютерной томографией позвоночника. С ее помощью можно выявить болезни, которые можно вылечить хирургическим путем. Но соблюдение щадящего режима и регулярная гимнастика не менее эффективны. Иногда следует избегать и традиционных анализов. В Archives of Internal Medicine в этом месяце группа докторов опубликовала список анализов и методов лечения, от которых большинству пациентов необходимо полностью отказаться. Это лечение синусита антибиотиками, рентгенограмма при болях в пояснице, проверка на остеопороз для женщин младше 65 лет, электрокардиограммы, другие кардиоисследования для пациентов с низкой степенью риска и даже клинический анализ крови для здоровых взрослых.

Безусловно, не все врачи согласятся с этим утверждением, но - решать пациенту.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама