Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

К 2030 году каждый второй американец будет страдать ожирением

Опубликовано
Текст:

Через 20 лет число жителей США, которые будут страдать от избыточного веса, увеличится на 65 миллионов человек, подсчитали ученые. Сейчас в США насчитывается 99 миллионов человек, страдающих ожирением.

Исследователи из Колумбийского (Columbia University) и Оксфордского (Oxford University) университетов проанализировали нынешнюю ситуацию с распространением ожирения в США и Великобритании и сделали прогноз на ближайшие 20 лет. Согласно работе, опубликованной в журнале Lancet, сегодня в США 99 млн.человек страдает ожирением. Ученые подсчитали, что к 2030 году в США будет страдать ожирением 50% мужчин и 45% женщин. По прогнозам Lancet, эпидемия ожирения будет набирать обороты и в Великобритании. К 2030 году там ожидается дополнительно 11 миллионов человек больных ожирением, сейчас эта цифра для Великобритании составляет 15 млн. чел.

Соответственно, весьма ощутимо возрастут расходы на лечение как самого ожирения, так и связанных с ним болезней: диабета, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов. Так, ежегодные расходы в США на лечение этих больных вырастут на 48-66 миллиардов долларов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама