Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У «сильного» пола слабые лейкоциты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчины тяжелее женщин переносят грипп и простудные заболевания. Теперь феномен «мужского гриппа» объяснен с научной точки зрения: мужские лейкоциты слабее и малочисленнее женских.

Ученые из Колледжа королевы Марии при Лондонском университете (Queen Mary, University of London) провели исследование, дающее биологическое объяснение феномену «мужского гриппа».

Исследователи оценивали количество лейкоцитов в крови здоровых самцов и самок мышей и крыс. Как известно, функция лейкоцитов - защищать организм от вирусов и бактерий. Обнаружилось, что у самок мышей и крыс уровень лейкоцитов был в среднем в два раза выше, чем у самцов. Кроме того, сами «мужские» и «женские» лейкоциты существенно различались. У самок лейкоциты были более чувствительны к присутствию бактерий и других патогенных агентов и более эффективно боролись с ними.

Исследователи также обнаружили, что «женские» лейкоциты уничтожают инфекцию без избыточной выработки веществ, стимулирующих иммунную систему. Это крайне важно, полагают исследователи, потому что именно выброс этих веществ и вызывает такие симптомы, как чувство усталости, недомогание, характерные для простудных заболеваний.

Ведущий автор исследования Рамона Скотлэнд (Ramona Scotland) комментирует: «Более агрессивное уничтожение бактерий вкупе с меньшей выработкой химических стимуляторов иммунитета объясняет, почему женщины переносят инфекции легче и быстрее восстанавливаются после болезни.

Эксперимент ученые проводили на мышах и крысах. Но его результаты можно экстраполировать на человека, и тогда становится понятен феномен «мужского гриппа».

Из исследования можно сделать еще один важный вывод. Биологические различия между полами сосредоточены отнюдь не только на уровне репродуктивной системы, они гораздо существеннее. Женщины – это не просто такие же люди, как мужчины, только поменьше. Пол имеет значение. И его обязательно нужно учитывать при исследовании и лечении», сообщает Wellcome Trust.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама