Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Курение «крадет» память

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые предполагают, что курение приводит к атрофии некоторых участков мозга, отвечающих за когнитивные функции, в частности, за способность запоминать и использовать информацию.

Исследователи из Университета Нортумбрии (Northumbria University) в Англии провели достаточно простой, но весьма показательный эксперимент. Они набрали группу из 69 добровольцев в возрасте 18-25 лет и предложили им выполнить ряд несложных заданий. 27 участников опыта курили, 18 бросили курить, 24 не курили никогда. Уровень IQ у всех добровольцев оценили примерно одинаково. Им было предложено пройтись по университетскому городку и запомнить, что в определенных его местах нужно выполнить несложные действия. Например, дойдя до библиотеки, проверить смс-сообщения на телефоне, в спортивном центре узнать стоимость абонемента и т. п. Курящим испытуемым удалось в среднем вспомнить лишь 59% заданий, тем, бросил курить - 74%, никогда не курившим – 81%, сообщает The Daily Mail.

По словам Тома Хеффернана (Tom Heffernan), профессора психологии университета Нортумбрии, «учитывая тот факт, что в Великобритании курят около 10 миллионов человек, а в США – примерно 45 миллионов, людям будет совсем нелишне узнать, как курение влиет на их умственные способности. Если раньше было доказано, что отказ от курения дает возможность восстановить нормальную работу легких, сердечно-сосудистой системы и других органов, то наше исследование продемонстрировало тот факт, что и работа мозга улучшается, когда человек бросает курить», цитирует профессора Health News Daily.

Пока механизм «разрушения проспективной памяти» при курении до конца не ясен, однако ученые полагают, что курение ведет к атрофии некоторых участков мозга, в частности, гиппокампа и таламуса, отвечающих за запоминание и обработку информации.

Дальнейшие исследования будут, по словам Хеффернана, посвящены влиянию на когнитивные функции пассивного курения, а также токсинов, накапливающихся в прокуренном помещении ( в шторах, обивке мебели и т.д.).

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама