Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Китае упал 30-тонный метеорит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Огромный кусок железа из космоса упал в Алтайских горах в Синьцзян-Уйгурской провинции Китая. По предварительным оценкам, он весит от 25 до 30 тонн. Это один из крупнейших в мире метеоритов.

По словам сотрудника Пекинского планетария Чжан Баолиня (Baolin Zhang), «если будет доказано, что это второй по величине железный метеорит, найденный в Китае, это привлечет внимание специалистов по метеоритам со всего мира. Он прилетел из-за пределов Солнечной системы, что придает ему огромную научную ценность», цитирует ученого Sky and Telescope magazine.

Баолинь лично возглавил экспедицию в Алтайские горы. Специалисты обнаружили огромный, странной формы камень на высоте около 3 тысяч метров. «По предварительным оценкам, он весит около 25-30 тонн. Это один из крупнейших известных на сегодня метеоритов. Самым крупным до него был найденный в 1898 году в этом же районе метеорит Арманты. Он весит 28 тонн», – говорит Баолинь. Он сообщил также, что местные жители уже успели оставить на камне граффити, нацарапав на нем свои имена. Пока неизвестно, когда и как метеорит будет спущен вниз для дальнейшего анализа.

Крупнейший из известных на сегодня метеоритов был обнаружен в 1920 году в Намибии. Он весил около 66 тонн и состоял также в основном из железа с примесью никеля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама