Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Картины российской художницы опечатаны во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работы российской художницы Александры Экстер опечатаны по окончании выставки во Франции. Ассоциация, считающая себя обладателем прав на творческое наследие художницы, заявила, что все картины являются поддельными.

Французская полиция опечатала 190 работ российской художницы начала XX века Александры Экстер, выставленные в замке французского города Тура. Скорее всего, речь идет о споре правообладателей.

Выставка-ретроспектива, посвященная творчеству Экстер, открылась в Туре 30 января. Кроме работ Экстер были представлены картины ее друзей -- Василия Кандинского, Казимира Малевича. В общей сложности были выставлены 300 работ, пишет местное издание La Nouvelle République.

За три дня до закрытия, 19 марта, в выставочный зал пришли представители парижской уголовной полиции и опечатали 190 работ Экстер. Картины художницы были увезены в «безопасное место».

Как оказалось, работы опечатаны по иску искусствоведа Андрея Накова, считающего себя обладателем прав на картины Экстер. Наков также возглавляет ассоциацию "Александра Экстер". По его словам, 90% представленных на выставке картин Экстер являются "подделкой". Наков обратился в городской суд, потребовав снять картины с выставки. В результате были опечатаны 190 работ художницы. Искусствовед ссылается на данные экспертизы, согласно которым подписи на картинах значительно отличаются от "аутентичных" подписей Экстер.

Владелец картин Жан Шовелен, предоставивших их для выставки, сообщил, что в свое время не позаботился о получении сертификатов подлинности для работ. Он приобрел работы художницы, по его словам, 30-40 лет назад в России. Подобного рода сертификаты стоят очень дорого.

Организаторы экспозиции, мэрия Тура, сообщили, что считают себя жертвой данного спора и оставляют за собой право обратиться с иском в суд.

Экстер (1882-1949) родилась на территории России, однако в 1924 году уехала в Париж. Она считается представителем русского авангарда начала XX века и основоположником направления ар деко. Кроме собственно живописи Экстер занималась скульптурой, создавала декорации и костюмы для театра и кино, а также рисовала эскизы повседневной одежды.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама